

В кондитерском мире в последнее время стали очень популярными нарезные пирожные. Хочу предложить один из вариантов таких пирожных с «Королевой Осени» — ее Величеством тыквой. Представьте на минутку: шоколадно — карамельный бисквит, в сочетании с нежнейшим воздушным облачком тыквенного птичьего молока, с чашкой ароматного кофе — прекрасное начало выходного дня. Представили? Уверяю, что такое лакомство однозначно стоит приготовить.
Ингредиенты для «Шоколадно-карамельное пирожное с тыквенным птичьим молоком»:
Бисквит
- Мука пшеничная / Мука — 160 г
- Сахар — 120 г
- Яйцо куриное — 4 шт
- Молоко сгущенное (вареное) — 200 г
- Разрыхлитель теста — 10 г
- Молоко — 80 мл
- Масло сливочное — 80 г
- Какао-порошок — 50 г
Птичье молоко
- Пюре овощное (тыквенное пюре) — 140 г
- Белок яичный (альбумин ( сухой белок)) — 30 г
- Сахар — 300 г
- Агар-агар (900 блюм) — 10 г
- Вода — 120 мл
- Масло сливочное (комнатной температуры) — 120 г
- Молоко сгущенное — 60 г
Заливка
- Пюре овощное (тыквенное пюре) — 300 г
- Сахарная пудра — 1 ст. л.
- Молоко — 120 мл
- Желатин — 8 г
Время приготовления: 150 минут
Количество порций: 8
Пищевая и энергетическая ценность:
| Готового блюда | |||
| ккал 5460.3 ккал |
белки 102.2 г |
жиры 225 г |
углеводы 765 г |
| Порции | |||
| ккал 682.5 ккал |
белки 12.8 г |
жиры 28.1 г |
углеводы 95.6 г |
| 100 г блюда | |||
| ккал 255.2 ккал |
белки 4.8 г |
жиры 10.5 г |
углеводы 35.7 г |
Рецепт «Шоколадно-карамельное пирожное с тыквенным птичьим молоком»:
Смешать в сотейнике молоко, сливочное масло и вареное сгущенное молоко. На медленном огне, помешивая, подогреть смесь, чтобы все ингредиенты объединились.
В отдельной миске смешать просеянную муку, какао и разрыхлитель.
Взбить в пышную светлую массу яйца, сахар и щепотку соли. Затем в несколько приемов вмешать лопаткой мучную смесь. Влить смесь из молока, сливочного масла и вареной сгущенки и все аккуратно перемешать.
Тесто перелить в форму для выпечки и поставить в разогретую до 170–175°C духовку примерно на 50 минут. Готовность проверить шпажкой.
Готовый бисквит остудить на решетке.
Остывший бисквит установить на блюдо, поставить форму, в которой будем заливать суфле и подготовим ингредиенты для птичьего молока.
Тыкву сварить или запечь и затем пюрировать.
Отмерить необходимое количество пюре, добавить альбумин ( сухой белок), перемешать и оставить минут на 5-10.
Смесь поставить на огонь, помешивая, довести до кипения, затем огонь убавить и на среднем огне, помешивая, проварить смесь в течение 3-4 минут… до пробы на тонкую непрерывную нить, стекающую с лопатки или до 110* градусов.
Теперь самый сложный момент — одной рукой взбивать на полной мощности миксера тыквенное пюре, другой — тонкой струйкой вливать горячий сироп. Смесь тщательно перемешать миксером и частями добавить крем, состоящий из сливочного масла и сгущенного молока. Готовую смесь переложить на остывшую основу. Поставить в холодильник для застывания.
Пока застывает мусс, а застывает он быстро, за счет агар- агара, подготовим заливку.
Желатин замочить в холодном молоке, затем подогреть и влить в тыквенное пюре, смешанное с сахарной пудрой.







